Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли на муниципальной службе работать по совместительству

Может ли госслужащий работать по совместительству директором ооо

Соответственно трудовому законодательству гражданин имеет право трудиться по совместительству у неограниченного количества работодателей, в том числе занимать несколько вакансий у одного и того же работодателя.

Для небольших компаний это очень удобно, поскольку позволяет не «раздувать» штат, ограничившись совмещением должностей. Но все ли сотрудники равны в своих правах, может ли трудиться по совместительству такой работник как генеральный директор?

Правовые основы

Как гласит ст.276 ТК РФ трудиться у иного работодателя по совместительству генеральный директор право имеет, но только если на то есть согласие основного работодателя либо полномочного представителя юридического лица.

Для правильного оформления дополнительной деятельности требуется оформление договора. Однако существуют некоторые ограничения – руководитель не может по совместительству осуществлять функции надзора и контроля.

Ст.57 ТК определяет, что при заключении договора с руководителем-совместителем в нем обязательно должна присутствовать информация следующего типа:

  • Полные Ф.И.О. сотрудника и название организации;
  • данные документов, подтверждающих личность работника и работодателя;
  • число и место заключения трудового соглашения;
  • наименование должности, на каковую оформляется работник;
  • ИНН;
  • режим рабочей деятельности;
  • положенные надбавки, компенсации и пр.;
  • порядок предоставления отпускного периода.

Помимо прочего в трудовом соглашении могут присутствовать дополнительные сведения, отражающие специфику деятельности. В целом оформление генерального директора на должность по совместительству осуществляется на общепринятых правилах.

Однако в договоре обязательно нужно указать, что сотрудник является совместителем.  Заработная плата и прочие выплаты рассчитываются на основании трудового договора.

Для соблюдения процедуры оформления при оформлении совместителем гендиректора требуется соблюдение некоторых правил, алгоритм которых выглядит следующим образом:

  1. Гендиректор пишет заявление на имя полномочного представителя юридического лица, с просьбой о дозволении на реализацию трудовой деятельности по совместительству.
  2. Поданный документ разбирается коллективным собранием участников руководства по основному месту работы. Решение, принятое собранием, оформляется протоколом, после чего заносится на заявление подателя в сокращенном виде как отметка об исполнении документа, а затем подшивается к индивидуальному личному делу руководящего сотрудника.
  3. Гендиректор оформляется на новом рабочем месте. При внутреннем совместительстве также общим собрание принимается решение о назначении руководителя на должность по совместительству, что тоже оформляется протоколом.
  4. При оформлении на новой должности с гендиректором-совместителем заключается договор, отражающий все условия деятельности, включая режим дня.
  5. При внутреннем совмещении гендиректор в свой первый рабочий день на новой должности должен издать приказ о вступлении на новую должность по совместительству.
  6. На сотрудника, принятого на работу по совместительству оформляется согласно общедействующим правилам личная карточка, которая в дальнейшем регистрируется в соответствующей книге учета. Если должности, исполняемые одним сотрудником, совмещаются внутри одной организации, то карточка заводится по каждой работе отдельно, как если бы работали два разных сотрудника.

При наличии такового запись выполняется по основному месту деятельности на основании справки, данной с места дополнительной работы. Причем в справке должна наличествовать ссылка на документ, который послужил основанием для оформления на работу.

Про количество дней отпуска по совместительству читайте здесь.

Данный нормативный акт, именуемый как «О порядке и условиях совмещения должностей», содержит перечень рабочих категорий, которые могут совмещать должности.

В пункте 15 данного постановления, в частности в подпункте «а», сказано, что возможность совмещения двух и более должностей не распространяется на руководителей и лиц их замещающих, что делает невозможной работу по совместительству для гендиректора.

При этом ограничительная норма сохранилась для руководителей организации, но скорее всего лишь по причине отсутствия обжалования в данной части.

Для предупреждения возникновения спорных моментов со стороны трудовых инспекторов работа по совместительству должна быть оформлена в соответствии со всеми требованиями закона.

Договор по совместительству может быть расторгнут работодателем в случае, если на должность, занимаемую совместителем, будет принят сотрудник на полную занятость.

Госслужащий

Исходя из положений закона №79 от 2004 года «О Государственной гражданской службе РФ», работник, трудящийся на государственной службе вправе работать и по совместительству.

Но согласно ст.14 того же закона, дополнительная работа государственного служащего не должна быть причиной возникновения конфликта интересов.

То есть работа по совместительству никак не должна отражаться на качестве выполнения служебных обязанностей на основной работе, при этом продолжительность рабочего дня на дополнительной работе не может превышать четырех часов в день.

В течение несколько дней заявление должно быть рассмотрено на предмет, не станет ли новая работа основанием для возникновения конфликта интересов.

Если рассматривать возможность внешнего совмещения должностей для государственного служащего посредством дополнительной работы в другом органе власти, то прямого запрета к этому нет, что делает таковое теоретически возможным.

В реальности такие ситуации встречаются крайне редко, поскольку чаще всего антикоррупционная комиссия ссылается на конфликт интересов, запрещая подобное совместительство.

Однако при этом важно соблюдение законодательства относительно продолжительности трудового дня для совместителя. Обязательным считается получение письменного согласия от сотрудника.

Любым категориям государственных служащих запрещается совместительство должностей, предполагающих получение дохода от частного бизнеса, по тому лицо, находящееся на службе у государства, не может быть частным предпринимателем.

Так законом четко определены категории, которые не могут быть трудоустроены дополнительно, это:

  • члены Правительства;
  • члены Совета директоров Центробанка РФ;
  • судьи разных инстанций;
  • сотрудники прокуратуры;
  • гражданские служащие в определенных случаях;
  • несовершеннолетние граждане;
  • работники, осуществляющие свою деятельность в опасных и тяжелых условиях либо на вредном производстве.

Лица, не достигшие совершеннолетия, не могут трудиться дополнительно в силу возрастного ценза. Все прочие работники обладают полным правом совмещать основную работу и дополнительную.

Узнайте к чему:  Если сотрудник работает написав заявление на увольнение

Согласно трудовому законодательству количество работодателей ничем не ограничено. Единственное требование это соблюдение фиксированных временных рамок, выраженных в четырехчасовой дневной занятости для совместителя, не более. В целом же права полноценно занятых сотрудников и совместителей равны.

Что такое дисциплинарная ответственность, узнайте тут.

Тяжёлые обстоятельства могут побудить госслужащего устроится на дополнительное место работы.

Но, чтобы при этом не потерять место работы и гарантии, даруемые государственным служащим, следует взять во внимание ряд законодательных нюансов, связанных с выполнением обязанностей на двух работах.

Конфликт интересов, в первую очередь означает, что реализация должностных функций на дополнительном месте занятости может снизить качество выполнения обязанностей на основной работе.

Может ли муниципальный служащий совмещать должности муниципальной службы

Помимо этого, как уже отмечалось выше, госслужащий, работающий в государственном органе власти, не может одновременно работать в другом органе власти.

Порядок оформления и работы Совместительство может быть как внутренним (когда человек работает в своем же учреждении), так и внешним (когда сотрудник нашел работу в другой компании), причем в обоих случаях обязательно оформляется отдельный трудовой договор.

Продолжительность работы по совместительству для госслужащего, как и для гражданских лиц не может превышать 4 часа в день и 20 часов в неделю соответственно.

Непосредственно в статье 2 ФЗ «О муниципальной службе» указано.

что муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

При этом совмещение в одном органе местного самоуправления двух должностей вполне допустимо.

Источник: https://fileddl.info/mozhet-gossluzhashchiy-munitsipalnyy-sluzhashchiy-rabotat-sovmestitelstvu/

Нормативная база

Совместительство допустимо в том случае, если это никак не скажется на качестве основной работы сотрудника. При этом дополнительная работа не занимает более 4 часов в сутки. То есть, здесь работают точно такие же правила, как и для всех остальных работников.

Важно! Государственный служащий не имеет права устраиваться на иную работу только по своей собственной инициативе. Он обязан предварительно предупредить свое руководство и получить разрешение на эти действия.

Вопросом о разрешении совместительства будет заниматься специальная антикоррупционная комиссия. В нее направляется запрос, и в течение трех дней данный вопрос решается. Комиссия дает свое согласие на дополнительную работу служащему или отклоняет заявку, если решит, что, возможно, такая деятельность повлечет за собой различного рода конфликты. Это же правило касается людей, которые работают в муниципальных учреждениях.