Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет штрафа по ндфл

Когда нужно сдавать отчет

Каждый работодатель, который имеет в своем штате наемных работников, обязан исчислять подоходный сбор со всех «трудовых» доходов физических лиц. В данном случае, работодатель выступает в роли налогового агента.

В его обязанности входит не только начисление и удержание, но сдача отчетности по этим показателям в бухгалтерском учете к моменту формирования расчета.

Отчитываться перед ФНС необходимо каждый квартал, показывая все значения НДФЛ, начисленные на доходы конкретного сотрудника, и фактически удержанные с него. Все показатели в отчете по форме 6 НДФЛ показываются нарастающим итогом.

Как правило, вся отчетность формируется в программе. Но для правильного отражения конечных сведений, первоначальные данные должны быть корректно занесены. Кроме того, все «флажки» и «галочки», которые влияют на способ исчисления и удержания, также должны быть расставлены верно.

Можно ли зачесть переплату по НДФЛ?

Вопрос: Можно ли зачесть переплату по авансовым платежам по налогу на прибыль в счет задолженности по другим налогам?

Ответ специалиста:

Переплату по налогу ( НДФЛ, авансовому платежу, пене, штрафу) можно по выбору организации (п. п. 1, 5 ст. 78 НК РФ):

  1. или зачесть в счет погашения налоговой задолженности (недоимки, пени или штрафа);
  2. или зачесть в счет уплаты предстоящих налоговых платежей;
  3. или вернуть на расчетный счет.

Зачет переплаты возможен только в счет уплаты налога (пени по налогу) того же вида (п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409). Это правило работает следующим образом:

— переплата по федеральному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого федерального налога (пени по ним). Например, переплату по налогу на прибыль в федеральный бюджет можно зачесть в счет предстоящих платежей по НДС, но нельзя зачесть в счет уплаты налога на имущество (Письмо Минфина от 30.12.2011 N 03-07-11/362);

— переплата по региональному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого регионального налога (пени по ним). Например, переплату по налогу на прибыль в региональный бюджет можно зачесть в счет уплаты налога на имущество;

— переплата по местному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого местного налога. Единственный местный налог, который уплачивают организации, — земельный. Поэтому переплата по нему может быть зачтена только в счет уплаты земельного налога (пени по нему).

НДФЛ, излишне удержанный с доходов работника, зачитывается в особом порядке. И зачесть переплату по налогу на прибыль в счет НДФЛ нельзя, т.к. уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (Пункт 9 ст. 226 НК РФ).

 

Для зачета (возврата) переплаты по НДФЛ (пене, штрафу) надо подать соответствующее заявление в ИФНС по месту учета организации (п. п. 2, 4 — 6 ст. 78 НК РФ).

Заявление о зачете (возврате) подается одним из трех способов (п. п. 4 — 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409):

1) лично. Это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности;

2) по почте ценным письмом с описью вложения;

3) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи — с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Зачесть переплату в счет уже имеющейся у организации задолженности по налогам того же вида (пеням по налогам того же вида) или штрафам ИФНС может сама. Однако заявление о зачете лучше подать и в этом случае (п. 5 ст. 78 НК РФ).

После получения от вас заявления ИФНС может предложить вам провести совместную сверку расчетов по налогам (пеням, штрафам) (п. 3 ст. 78 НК РФ).