Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Подарочный сертификат на юридические услуги

В каком случае можно требовать возврата денег за подарочный сертификат?

Существует распространенное мнение о том, что магазин всегда и во всех случаях по первому требованию покупателя обязан обменять подарочный сертификат на деньги. Это не совсем верно. Прежде всего магазин обязан выдать товары на сумму сертификата. Поэтому если вы хотите получить именно деньги, найдите подходящее основание:

  • нарушение магазином условий, обозначенных на сертификате (в т.ч. по части срока действия, ограничений при выборе товаров и пр.), а также необоснованный отказ в приеме подарочного сертификата к оплате (статьи 10, 12, 23.1, 28, 29 закона «О защите прав потребителей», ч.3 ст.487 ГК РФ — в зависимости от ситуации);
  • окончание срока действия сертификата (статья 1102 ГК РФ);
  • продажа некачественного товара, оплаченного подарочным сертификатом (статья 18 закона «О защите прав потребителей»);
  • обмен или возврат качественного товара, который не подошел по размеру, фасону и пр. (ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).
    Подробнее: Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар;
  • отказ от услуг / работ по статье 32 закона «О защите прав потребителей» — в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Подробнее: Статья 32 ЗоЗПП: отказываемся от договора на услуги без объяснения причин

Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление по нашему примеру. Заявление делается в 2 экземплярах. Вы можете написать его от руки или на компьютере и подписать. Магазин забирает себе один экземпляр заявления, а на втором (вашем) ставит отметку о получении: Фамилия И.О. и должность принявшего, дата, подпись, по возможности также печать или штамп магазина и входящий номер. Экземпляр с отметкой оставьте себе.

Заявление о возврате денег за подарочный сертификат

Что делать, если деньги за подарочный сертификат не возвращают по претензии?

Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин должен в течение 10 дней. Такой срок установлен статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей» для возврата предоплаты за товар. Если деньги так и не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Дополнительно вы можете потребовать компенсацию морального вреда, возмещения судебных расходов (на составление иска, оплату услуг юриста, почтовых услуг), а также штраф по ч.6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей».

Читать также:

Что делать, если цена на ценнике и в чеке отличается?Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар

Статья с сайта Паритет — защита прав потребителей. Образцы претензий.

  • About
  • Latest Posts

Paritet.guru

Редактор сайта Paritet.guru — все о защите прав потребителей в России. Вы можете задать свой вопрос в комментариях в этой статье. Постараюсь ответить на него в течение суток. Также получить консультацию можно по телефону +7 (800) 511 09 56 (звонок по России бесплатный).

Кот-юрист в Телеграме и ТамТаме

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Является ли сертификация обязательной?

Юридические услуги не являются областью повышенного контроля со стороны государства, поэтому оценка соответствия проводится в добровольном порядке (по инициативе заявителя). Данное положение закреплено в ФЗ №184 от 27.12.2001 г. ст. 21. В рамках ЕАЭС также отсутствуют отдельные техрегламенты и законодательные акты межнационального характера, определявшие бы обязательность проведения оценки соответствия.