Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Пособие женам военнослужащего

Основания

Пособия женам военнослужащих бывают единовременными и ежемесячными. Выплачиваются до тех пор, пока военный несет службу.

Размер выплаты составляет:

  • 26721,01 рублей – единовременная;
  • 11451,86 рублей – ежемесячное (до трех лет);
  • 24565, 89 р. – по беременности и родам.

Ежегодно выплата подлежит индексации.

Правом на получение пособий обладают женщины, состоящие в официальном браке с военнослужащим. Если мужчина обучается в военном заведении, выплата не предоставляется.

Кто имеет право на получение пособия?

Согласно ст. 12.3 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие имеет беременная жена военнослужащего, если:

  • ее муж проходит срочную военную службу (по призыву);
  • муж не является курсантом военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
  • срок беременности составляет не меньше 180 дней.

К военнослужащим, проходящим службу по призыву, относят старшин, сержантов, солдат (матросов) и курсантов военных училищ (академий) до заключения с ними военного контракта (абз. 5 ч. 1 федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года «О статусе военнослужащих»).

Однако пособие не назначается жене курсанта (согласно абз. 3 ст. 13.3 закона о пособиях для семей с детьми).

Беременная жена призывника имеет право на единовременную выплату вне зависимости от наличия прав на другие пособия, предоставляемые законом № 81-ФЗ (например, пособие по беременности и родам или выплата беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности).

Пособие по беременности и родам женам военнослужащих-контрактников

Пособие по беременности и родам не предназначено законом для жен военнослужащих, пребывающих на службе по контракту. На данную выплату вправе претендовать только жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

  • состоящие в официальном браке,
  • на сроке беременности более 180 дней,
  • обратившиеся за выплатой не позднее полугода со дня завершения службы мужа по призыву.

Обосновывается отсутствие прав на пособие по БиР у жен военных, которые служат по контракту, тем, что в случае несения службы по призыву государство заботится о женах призывников, пока те служат Отечеству. Считается, что государство временно забирает кормильца семьи, отправляя ему повестку, а потому жена военнослужащего может надеяться на дополнительную поддержку со стороны властей. Однако, если супруга военнослужащего работает по найму, она вправе обратиться за пособием по беременности и родам, когда будет оформлять декретный отпуск, по месту своей работы.

Виды выплат жёнам контрактников и офицеров

Порядок платежей супругам служащих ВСРФ регламентируется положениями законов №255 от 2014 года и №81 от 1995 года. Каждая женщина, независимо от того, служит ли её муж по призыву или по контракту, каково его звание и прочие нюансы, имеет право на получение денежных сумм по беременности, родам и уходу за ребёнком. Различия в размерах платежей всё же имеются и зависят от ряда факторов:

  • Статус супруга-военнослужащего: проходит ли он службу по контракту или по призыву.
  • Статус самой женщины. Работала ли она до выхода на пенсию, или являлась домохозяйкой.

Кроме того, законодательством предусматриваются случаи, когда будущая мать обучается на дневном отделении учебного заведения, занимается частным предпринимательством и так далее. При этом следует учитывать, что пособие на детей жёнам военнослужащих-контрактникам выплачивается в общегражданском порядке. То есть они не имеют права претендовать на какие-либо особые платежи, отличные от жён тех людей, что работают в гражданской сфере. Исключением являются те случаи, если определённая денежная помощь выделяется супруге контрактника или офицера внутренним распоряжением командира воинской части.

Подобный порядок связан с тем, что закон не предусматривает каких-либо дополнительных финансовых преференций для таких лиц и членов их семей. Женщина в данном случае может лишь претендовать на получение единовременной денежной суммы по беременности, если выполняются два условия:

  • Она состоит в официально зарегистрированном брачном союзе.
  • Срок беременности составляет не менее шести месяцев.

Всё это должно подтверждаться официальными документами – справками из органов ЗАГСа и из соответствующих медицинских учреждений. Денежный размер субсидии по беременности супруге военнослужащего составит порядка 25 тысячей рублей. Размер этой суммы не является фиксированным, а изменяется каждый год в соответствии с величиной инфляции в стране.

В отличие от жён кадровых офицеров и контрактников, право на подобные единовременные выплаты не предоставляется супругам курсантов любых видов военных училищ – как высших, так и средних.

Льготы жёнам военнослужащих

Согласно ФЗ 76 супругам военных положены льготы в зависимости от вида его службы. Расмотрим варианты службы по контракту и по призыву.

По контракту

Жёнам контрактников предлагают льготы, которые обеспечивают:

  • Преимущественное право на получение рабочего места на особых условиях, дабы супруга смогла совмещать работу и семейную жизнь. Кроме того, трудоустроенные жёны военнослужащих могут получить дополнительные льготы.
  • Индивидуальный порядок выхода на пенсию и увеличенный размер пенсионных выплат. Время, проведённое вместе с военнослужащим, засчитывается им в трудовой стаж.
  • Возможность улучшить условия проживания всей семьи.
  • Право на лечение, отдых и мед обслуживание в клиниках МО (министерства обороны).
  • Поддержку в случае гибели мужа во время службы или после увольнения из армии.

В отношении супруг военнослужащих действует свой порядок учёта трудового стажа (закреплён в Законе О статусе военнослужащих):

  • Прежде всего, в трудовой стаж супруг военных, который учитывается при выходе на пенсию, включается всё время проживания с военнослужащим до 1992 года (независимо от места части).
  • После 1992 года учитывается время сожительства в местах, где супруга не смогла бы работать по своей специальности, потому как в этой местности отсутствуют такие рабочие вакансии, из-за чего она была признана безработной. Справка о статусе безработной выдаётся в местном военном комиссариате.
  • Сюда учитывается и тот период, когда жена военного не могла работать из-за состояния здоровья детей, связанного с местом проживания. Специальное заключение из медучреждении должно подтвердить тот факт, что детям в это время нужен был уход.

По призыву

Жёны, чьи супруги проходят военную службу по призыву, имеют право получать пособие в течение всего срока срочной службы (либо до того, пока малышу не исполнится 3 года). На это время она получает право на повышенную выплату, индексируемую государством.

Данное пособие назначают по месту жительства либо прописки жены военного, так что для его оформления следует обратиться в МФЦ или в отдел соцзащиты. Размер выплаты составляет около 11 000 рублей.

Важно! Стать получателем этого пособия могут и опекуны ребёнка и другие, близкие к военнослужащему люди, которые по факту ухаживают за ним во время отсутствие отца (если мать ребёнка скончалась, болеет или отбывает тюремное заключение или не воспитывает малыша).

Для оформления пособия потребуется предоставить следующий комплект документов:

  • Заявление.
  • Свидетельство рождения ребёнка.
  • Документ, устанавливающий, что заявитель является опекуном малыша.
  • Справка о прохождении мужем срочной службы (в ней должен быть срок) либо же справка из комиссариата, подтверждающая, что отец отслужил (тоже со сроком).
  • Другие документы, требуемые в соцзащите.

Это пособие также выдаётся по месту проживания или регистрации супруги или лиц, воспитывающих ребёнка и не зависит от других пособий, которые выплачиваются государством гражданам с детьми. Так что нужно будет подать документы в местный отдел соцзащиты, МФЦ или портал госуслуг. Их будут рассматривать в течение 10 дней.

Дополнительная информация! С вас могут потребовать предъявить оригиналы каждого документа и копии, причём, если вы не показываете подлинник, ксерокопии признаются недействительными (кроме тех, что были заверены нотариусом).

В момент регистрации заявитель должен будет составить расписку, где будут указан состав поданных им документов.

При выходе на пенсию

Соц. пакет льгот для жён военных при выходе на пенсию направлен на улучшение их благосостояния. В ФЗ 76 установлено, что супруге военнослужащего засчитывают в трудовой стаж период воинской службы мужа, но не больше 5 лет (на двоих). К тому же, жена должна стать на учёт в Центре занятости и получить статус безработной.

При этом если на момент получения пенсии муж погиб или умер от перенесённых ранее травм, она получит право сразу на два пособия:

  • В связи с утратой кормильца.
  • По старосте или инвалидности.

Важно! При этом она не должна вступать в новый брак.