Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Вносится ли в трудовую книжку запись о совмещении должностей

Запись в трудовой о совмещении

Вы уже зарегистрированы? Пожалуйста, авторизируйтесь, заполнив поля ниже. Или пройдите регистрацию. Забыли пароль? Запомнить данные. Есть предложения, замечания или пожелания? Свяжитесь с редакцией! Мы обязательно ответим. Такая ситуация, когда работник выполняет работу на двух разных должностях на одном предприятии в разное рабочее время, называется внутренним совместительством. Одна из должностей в таком случае является основной, а вторая считается совмещаемой.

Согласно п. При этом запись сведений о работе по совместительству осуществляется по желанию работника. То есть запись о работе на другой должности как о приеме на совмещаемую должность, так и об увольнении с нее делать не обязательно. Однако на некоторых предприятиях такое практикуется, если это имеет существенное значение для определения трудового стажа.

RU UA. Попробовать бесплатно Подписка. Напишите нам Профиль Мои рассылки Моя подписка Выйти. Войти Вы уже зарегистрированы? Или пройдите регистрацию E-Mail Пароль Wrong user. Образец Записи в трудовой книжке при внутреннем совместительстве 1 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда Украины, Минюста Украины, Министерства соцзащиты населения Украины от Печать Мои статьи. Архив номеров Последний номер Редакция Подписка.

Что еще дает рагистрация?

Внесение записи о совмещении должностей в трудовую книжку

Законодатель никак не реагирует на эти споры. В статье 66 Трудового кодекса он вроде не запрещает, но и не устанавливает как обязанность данный факт. Запись о совместительстве – привилегия, возможная исключительно договоренности между собой как работника так и работодателя.

Запись в трудовой книжке о совмещении

Такие работники ставят некоторых кадровых работников в затруднительное положение, так как в трудовом законодательстве нет прямого запрета на то, что сведения о совмещаемой работе в трудовую книжку не вносятся. И кадровые специалисты, отвечающие за ведение трудовых книжек, не могут этим работникам прямо указать на ному, запрещающую внесение такой записи.

Кадровые специалисты обращаются с просьбой дать ссылку на нормативно – правовой акт, который бы запрещал вносить запись о совмещаемой работе в трудовую книжку. Дело в том, что к ним обращаются работники, которые совмещают должности (профессии) и просят сделать об этом запись в трудовую книжку. Такие работники ссылаются на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Вносится ли в трудовую книжку запись о совмещении должностей

Законодатель не запрещает подобного, хотя и нигде не прописывает правильный порядок отражения записей с опозданием.

  • В графе 5 указывается наименование другой организации, должность и подразделение при наличии. Например, формулировка может выглядеть следующим образом: «Принят на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Алфавит» (ООО «Алфавит») в планово-технический отдел на должность инженера.»
  • В графе 6 указывается наименование, номер и дата Приказа (или иного документа), который необходимо взять из письма работодателя по совместительству.

    Например: «Приказ ООО «Алфавит» от 16.05.2016 № 29/К.»

Образец записи в трудовой для внешнего совместителя

Бывает, что сотрудник уволился с основного места работы, а своему работодателю по совместительству об этом не сообщил.

<!– –>ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО<!– –>

Вносится ли в трудовую книжку запись о работе на условиях совмещения? Сразу можно ответить, что нет, не вносится. Но этот вопрос возник не случайно.Кадровые специалисты обращаются с просьбой дать ссылку на нормативно – правовой акт, который бы запрещал вносить запись о совмещаемой работе в трудовую книжку.